Ergebnisse 2003

Ergebnisliste des 5. Uni-Hochhauslaufs

Platz Name (Startnummer) Zeit Jahrgang Punkte Verein/Schule/Link
1. Kolew, Gérard 0:58,8 1979 100.00  
2. Trojahn, Matthias 1:01,6 1986 95.51 USC Magdeburg
3. Heine, Thomas 1:01,9 1980 95.09 MC SAM
4. Pautsch, Christian 1:03,4 1984 92.78 Güsener HC, TTC Güsen
5. Opitz, Steffen 1:04,4 1982 91.37  
  Hörning, Martin 1:04,4 1981 91.34 Rotten Apples
7. Bertram, Markus 1:04,6 1978 91.15 HSV Medizin/Schwimmen
8. Bütow, Gernot 1:04,8 1981 90.78 MSV 78
9. Wirth, Markus 1:05,6 1978 89.65 SV Energie Stendal
10. Grafenhorst, Yves 1:05,8 1984 89.46 SC Magdeburg/Handball
11. Fischer, Thomas 1:06,6 1979 88.40  
12. Dittmer, Lutz 1:06,9 1977 88.01 TSV Niederndodeleben
  Kovanovic, Vladen 1:06,9 1983 87.93 SC Magdeburg/Handball
14. Rieber, Gunnar 1:07,5 1980 87.18 USC Magdeburg/Triathlon
15. Rothe, Guido 1:08,3 1974 86.16 FC Zukunft Magdeburg e.V.
16. Herbst, Martin 1:08,5 1981 85.92 Uni Magdeburg
17. Schrader, Rico 1:08,8 1983 85.55  
18. Niepel, Matthias 1:09,0 1977 85.30 www.spowiss.de
19. Rohlmann, Patrick 1:09,1 1986 85.18  
20. Schablinski, Dirk 1:09,4 1974 84.83 FC Zukunft Magdeburg e.V.
21. Oelze, Alexander 1:09,5 1983 84.67 SC Magdeburg/Handball
22. Friese, Jörg 1:09,6 1964 84.50 VLG 1991 Magdeburg
23. Wagner, Andi 1:09,8 1975 84.35 SWM
24. Löbel, Yves 1:09,9 1977 84.22 TSV Niederndodeleben
25. Ganter, Nico 1:09,9 1977 84.19 SV Kali Wolmirstedt
26. Busse, Peter 1:10,2 1985 83.78  
27. Richwien, Markus 1:10,8 1985 83.15 SC Magdeburg/Handball
28. Reiss, Arne 1:10,9 1979 83.06 USC Magdeburg/Triathlon
  Morawietz, Julian 1:10,9 1989 82.99 Preussen Magdeburg
30. Futterlieb, Norbert 1:11,1 1957 82.82 USC Magdeburg/Leichtathletik
31. Frentzel, Kai 1:11,6 1979 82.20  
  Mittelstädt, Olaf 1:11,6 1966 82.17 WSG Reform Magdeburg
33. Zellmer, Andreas 1:11,8 1983 81.99 SC Magdeburg/Handball
34. Zause, Andreas 1:12,0 1976 81.70 Lauffreunde Klein Rosenburg
35. Gramm, Christian 1:12,1 1968 81.62  
36. Pressel, Ruben 1:12,5 1979 81.18 www.fc-zukunft.de
37. Krist, Marco 1:13,1 1979 80.53 SC Magdeburg/Handball
38. Kurlbaum, Maik 1:13,6 1972 80.01  
  Finkler, Martin 1:13,6 1970 79.97 VfL 1900 Borussia
40. Müllers, Christian 1:13,8 1982 79.73  
  Steinbach, Axel 1:13,8 1983 79.72 SC Magdeburg/Handball
42. Heller, Mario 1:14,1 1975 79.45  
43. Schelenz, Andreas 1:14,2 1979 79.36 MTK n.e.V.
44. Jakuszeit, Reinhard 1:14,3 1952 79.24 Wanderverein Magdeburg e.V.
45. Koch, Mario 1:14,5 1968 78.98  
46. Janas, Lothar 1:14,6 1958 78.94 USC Magdeburg
47. Kaiser, Gordon 1:14,8 1978 78.72 www.xxl-art.com
48. Hoffmann, Axel 1:14,9 1956 78.53 USC Magdeburg
49. Kümmel, Michael 1:15,3 1969 78.18  
50. Heindorf, Janine 1:15,4 1974 78.03  
51. Bendler, Jens 1:15,5 1973 77.96 WBF Kanu
52. Riedel, Christian 1:15,8 1984 77.62 Blau-Gold Burg
  Schrader, Peter 1:15,8 1984 77.62 USC Magdeburg
54. Berg, Klaus 1:16,1 1951 77.32 VLG 91 Magdeburg
55. Appel, Stefan 1:16,2 1988 77.23 Preussen Magdeburg
56. Puschmann, Hardy 1:16,3 1960 77.13 USC Magdeburg
57. Brehme, Ricardo 1:16,5 1987 76.97  
58. Engemann, Kai 1:17,1 1976 76.38 MTK n.e.V.
  Maisch, Martin 1:17,1 1980 76.36 Mannschaft mit Martin Herbst
60. Malsch, Andreas 1:17,3 1983 76.10 SV 90 Parey
61. Muhß, Florian 1:18,9 1980 74.64  
62. Stegner, Doreen 1:19,0 1979 74.50 www.renis-roadtrip.de
63. Schwenke, Carsten 1:19,2 1981 74.31  
64. Menz, Simone 1:19,8 1974 73.79 SV Chemie Genthin
65. Kleber, Marco 1:20,5 1976 73.16 TTC Quedlinburg
66. Achtel, Holger 1:20,7 1966 72.93  
67. Beuck, Ulf 1:20,8 1968 72.84  
68. Winkelmann, Heiko 1:21,0 1971 72.68 Genthin
69. Bütow, Frithjof 1:21,2 1985 72.47  
70. Kutz, Klaus-Peter 1:21,3 1954 72.43  
  Hendschke, Jörg 1:21,3 1962 72.36 www.wbf-magdeburg.de
72. Rohlmann, Burkhard 1:21,6 1966 72.12  
73. Steppan, Enrico 1:21,7 1985 72.01  
74. Weber, Sebastian 1:22,2 1981 71.58 Moeckeraner TV
75. Schumann, Martin 1:22,5 1982 71.35  
76. Spengler, Florian 1:22,6 1986 71.26  
77. Lösche, Marian 1:23,5 1969 70.46  
78. Viklenko, Andre 1:24,0 1983 70.11  
79. Erfurt, Michael 1:25,7 1988 68.68  
80. Storbeck, Erhard 1:26,3 1959 68.19  
81. Heinrichs, Kersten 1:26,4 1984 68.14  
  Beesten, Herbert 1:26,4 1953 68.09 tarakos GmbH
83. Kreißig, Thomas 1:26,7 1979 67.90 MTK n.e.V.
84. Wilhelms, Alex 1:26,9 1981 67.71 USC Magdeburg/Fußball
85. Berger, Frank 1:27,0 1956 67.64 PSV Halle
86. Winkelvoß, Sven 1:27,9 1984 67.00 TTC Börde Magdeburg
87. Schulz, Eckhard 1:28,7 1951 66.39 USC Magdeburg/Leichtathletik
88. Prof. Erichson, Bernd 1:29,2 1943 66.02 Lehrstuhl Marketing
89. Lieske, Tobias 1:29,4 1987 65.87 Sekundarschule Hohendodeleben
90. Studeny, Steffen 1:30,2 1973 65.26  
91. Willberg, Sabine 1:30,8 1961 64.84 VLG 1991 Magdeburg
92. Baltzer, Wilko 1:31,3 1970 64.49  
93. Düring, Daniela 1:34,2 1978 62.49 USC Magdeburg/Orientierungslauf
94. Kaik, Martin 1:34,7 1955 62.15  
95. Schulz, Gisela 1:35,7 1955 61.54 USC Magdeburg/Leichtathletik
  Engel, Wolfram 1:35,7 1955 61.53 mdr
97. Janas, Carolin 1:36,9 1986 60.76 SC Magdeburg
98. Schulze, Joachim 1:37,3 1942 60.49 VLG 1991 Magdeburg
99. Schmengler, Sarah 1:37,4 1988 60.45  
100. Storbeck, Dieter 1:39,2 1967 59.33  
101. Seydel, Yvonne 1:42,1 1979 57.65  
102. Gerike, Kathleen 1:42,6 1979 57.35 www.team-chrysler.com
103. Ahlert-Yasar, Andrea 1:44,5 1964 56.33  
104. von Diemar, Thomon 1:44,9 1969 56.11 SWM
105. Janas, Friederike 1:45,2 1986 55.96 SC Magdeburg
106. Storbeck, Christiane 1:45,7 1991 55.67  
107. Löblich, Andreas 1:48,3 1959 54.34  
108. Sawallisch, Michael 1:52,2 1958 52.46 MLV Einheit
109. Krüger, Constanze 1:59,0 1984 49.45  
110. Graupner, Anneliese 2:06,4 1955 46.56 Club der MopGirls
111. Helmeke, Annett 2:09,0 1969 45.64  
112. Koch, Annett 2:16,4 1968 43.17  
113. Sawallisch, Jörg 2:19,1 1992 42.32 MLV Einheit
114. Storbeck, Daniel 2:28,1 1991 39.75  
115. Mohr, Jessica 2:38,5 1984 37.14  
116. Achtel, Robin 3:00,4 1992 32.63  

 


 

Mannschaftswertung:

Die Reihenfolge in der Mannschaftswertung ergibt sich aus der aufsteigenden Folge der Summe der Einzelplatzierungen.

Platz Summe Team Starter (Einzelplatzierung)
1.    98    TSV Niederndodeleben    Stegner, Doreen (62) / Dittmer, Lutz (12) / Löbel, Yves (24)
2.    115    Die andere Hälfte    Menz, Simone (64) / Heine, Thomas (3) / Hoffmann, Axel (48)
3.    128    Future-Team    Seydel, Yvonne (101) / Schablinski, Dirk (20) / Bertram, Markus (7)
4.    135    SpoTes    Düring, Daniela (93) / Reiss, Arne (28) / Rieber, Gunnar (14)
5.    166    Stairclimbers    Schmengler, Sarah (99) / Niepel, Matthias (18) / Kümmel, Michael (49)
6.    167    VLG 1991 Magdeburg    Willberg, Sabine (91) / Friese, Jörg (22) / Berg, Klaus (54)
7.    178    Himmelsstürmer   Ahlert-Yasar, Andrea (103) / Maisch, Martin (59) / Herbst, Martin (16)
8.    179    WvSG    Krüger, Constanze (109) / Schrader, Peter (53) / Schrader, Rico (17)
9.    181    Halbe Pfirsiche    Schulz, Gisela (95) / Futterlieb, Norbert (30) / Puschmann, Hardy (56)
10.    248    Familie J    Janas, Carolin (97) / Janas, Friederike (105) / Janas, Lothar (46)
11.    274    JAK    Mohr, Jessica (115) / Viklenko, Andre (78) / Heinrichs, Kersten (81)
12.    278    Hodowitch    Graupner, Anneliese (110) / Lieske, Tobias (89) / Erfurt, Michael (79)

 



Danksagung:

Wir bedanken uns ganz herzlich

  • bei allen Sponsoren, die Preise gestiftet haben (siehe Hauptseite),
  • bei Andrea Diekhans, die unermüdlich um die Gunst der Sponsoren warb,
  • bei Dominik Abrell für seine gelungene Moderation,
  • bei Herrn Mors vom Universitätsrechenzentrum und den Kollegen der Kommunikationstechnik um Frau Nimz, die uns schnell und unbürokratisch die Datenleitungen zur Verfügung stellten,
  • bei den Mitarbeitern des Studentenwerkes Magdeburg für ihre Unterstützung (Räumlichkeiten, Verpflegung) sowie
  • bei Michbeck, der innnerhalb von 48 Stunden die Kommunikations- und Auswertesoftware komplett neu schrieb.

 


Die Veranstalter haben die Liste nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

Letzte Änderung: 08.01.2019 - Ansprechpartner: Dr. Mario Damerow